Windhund-Champions-League – Bildbericht und Ergebnisse vom Eröffnungsrennen am Sonntag, 3. Mai, in Landstuhl

Mai 4th, 2009 | By | Category: Ergebnisse & Berichte

img_1321

Bei idealen Bedingungen fand am Sonntag, 3. Mai 2009, in Landstuhl der 1. Lauf im Rahmen der Windhund-Champions-League zur Wertung um den internationalen Sandbahn-Champion statt. Absolut spannende Läufe gab es bei den Whippets und Greyhounds zu sehen und auch bei den Barsois war ein volles Feld am Start. Asgards Earl Affair stellte bei den Greyhound-Rüden sein Können unter Beweis und feierte einen imposanten Sieg. Am Ende schauten Chefin und Rennleiter zufrieden aus dem neuen Zielgericht. Nun sind wir gespannt auf den 2. Lauf am 17. Mai in Kleindöttingen in der Schweiz.

UND HIER DIE ERGEBNISSE:

Afghanen – gemischt A-Kl. (5) 480m
1 Cassedy’s Chila H Haderlein D 34,57
2 Paschdou’s Zayna H Haidle D 35,29
3 Paschdou’s Xavier R Alt – Nijsten NL 36,78
4 Zhanouk van den Bremmen R Hendriks NL 36,80
5 Lea nam mana Baschy H Haderlein D 37,56
Afghanen – gemischt B-Kl. (4) 480m
1 Tian Shan vom Mandelberg R Schmid D 38,76
2 Qasaleh vom Mandelberg R Schmitt D 39,05
3 Aytalam’s Aragon R Schmitt D 39,53
4 Lady Nightshade’s Aladin R Pfannmöller D 39,78 S+L
Azawakh – gemischt (3) 480m
1 Paggiri `n shat-ehad R Lotter, Dr. D 34,91
2 Sharif Kel Dahoussahaq R Prager D 36,61
3 Peulh Massina`n shat-ehad H Michaud F 38,85
Barsoi – gemischt (5) 480m
1 Alexandr od Podhorniho vrchu R Vodicka MVDr. CZ 35,64 S+L
2 Turgai`s Jarkiy R Scholz D 35,78
3 Turgai`s Jashma H Franz D 36,52
4 Turgai’s Galka H Franz D 37,08
Deerhound – Hündinnen (3) 480m
1 Aghnadarragh Girzie H Huber D 38,05
2 Yentle von der Oelmühle H Huber D 38,75
3 Delightfuldelusion at Albainn H Zekert D 39,38 S+L
Greyhound – Hündinnen (4) 290m
1 Angie v.the Quick Hunters H Kloek NL 17,84
2 Quickly vom Monarchenhügel H Fiorilli D 17,94 S+L
3 Kimberley v.t. Quick Hunters H Kloeck NL 18,21
4 Hell’s Angel vom Höcherberg H Lutz D 18,53
Greyhound – Rüden (7) 290m
1 Elbony Mile R Humbs D 18,03
2 Mr.Bean of the Yellow Peril R Walter D 18,28
3 Snowflyer v.d. Sanpolia R Schneider D 18,43
4 Archie de Torenvalk R Kloek NL 18,49
5 Winston vom Märchenland R Hillenbrand D 18,60
6 Captain Jack v.d.Sanpollia R Humbs D 18,66
Greyhound – Hündinnen (7/6) 480m
1 Ashanti de vier Wieken H Braun D 28,98
2 Fellowship Star H Kupke-Sauter D 29,28
3 Halli vom Höcherberg H Schwarz D 29,46
4 Cover Girl H Humbs D 29,47
5 Ectasy’s Callybarry H Kupke-Sauter D 29,87
6 Bijoux des Trois Chenes H Dönni CH 30,73
Greyhound – Rüden (13/11) 480m
1 Asgard’s Earl Affair R Krososka D 28,64
2 Harri vom Höcherberg R Bernhard D 29,14
3 Ectasy’s Bale R Kupke-Sauter D 29,52
4 Black Shadow R Humbs D 29,57
5 Xaver vom Märchenland R Hillenbrand D 29,60
6 Seamles Alfie R Mulkens NL 29,63
Saluki – gemischt (5) 480m
1 Jamal al Din el Bachram R Roessler D 32,86
2 Darya Dschari el Rub al Khali H Kronsteiner A 33,03 S+L
3 Jabbar el Bachram R Creutz NL 34,31
4 Jasira el Bachram H Creutz NL 36,03
Sloughi – gemischt (3) 480m
1 C’Ameero Ksar Ghilane R Gasparini-Pasedag 33,26 S+L
2 Anamur Ksar Ghilane R Gasparini-Pasedag 34,25
Whippet – Hündinnen A-Kl. (3) 375m
1 Ulani el Schiras H Keller D 25,07
2 Ipi Tombé vom rauhen Meer H Rittner Dr./Hupp D 25,21
3 Storktown’s Quickstep H Flemnitzt D 25,42
Whippet – Rüden A-Kl. (12/11) 375m
1 X-man Harry el Schiras R Nierling D 24,58
2 Old Road’s Figaro R de Jong NL 24,66
3 Catkyll’s Butch R Wittka D 24,96
4 Cassini Blue North R Cerny Cz 24,97
5 Xino el Schiras R Rauh D 25,06 CACL
6 Ghan buri ghan’s Fade to Black R Friesicke D 25,06
Whippet – Hündinnen Grundkl. (11/10) 375m
1 Delia Blue North H Tilgner D 26,03
2 Snap dog’s Hope H Wayand D 26,13
3 Chinooga Memories of Black and White Jarosch D 26,39
4 Cherilynn Memories of Black and White Jarosch D 26,46
5 Divitae Aurae-Gildestar H Buchborn D 26,60 S+L
6 Memories of Black and White Angela H Jarosch D 27,63
Whippet – Rüden Grundkl. (6/5) 375m
1 Boston vom Brunckland R Nuccio D 25,07
2 Quiff vom rauhen Meer R Rabus D 25,55
3 Roughneck Frodo R Tilgner D 25,70
4 Crazy Runner’s Emmerson Junior R Klein D 26,10
5 Sidi Bou C`Jay R Rosol D 27,14
Whippet – Nat. Kl. gemischt (5) 375m
1 Catkyll’s Adonis R Ongerova D 23,98
2 Prairie Snoopy vom rauhen Meer R Bosler D 24,56
3 Yellow Feet’s Boomer R Hupp/Dr.Rittner D 24,65
4 Darcy aus dem Gnomenhain H Wayand D 25,23
5 Bentley of Joker’s Mind R Rittner, Dr. D 25,78

Comments are closed.